OFICINA REGIONAL PARA AMÉRICA DEL SUR
Quiteño Libre E15 12 y La Cumbre
Quito - Ecuador
Teléfono: ++593 2 2261 075
Fax: ++593 2 2261 075 ext 99
samerica@iucn.org


DIRECCIÓN REGIONAL

Victor Hugo Inchausty
Director Regional
sayda.paz@iucn.org

Gestión de información
Efrén Icaza
Oficial de Gestión de Información
efren.icaza@iucn.org

Comunicación
Verónica Moreno
Oficial de Comunicación
veronica.moreno@iucn.org 

Hellen Baca
Administradora - Redes Sociales
hellen.baca@iucn.org
 

PERSONAL DE PROGRAMA

Aracely Pazmiño
Oficial Senior de Programa – Equidad Social y Gobernanza
aracely.pazmino@iucn.org

Marcos Cerra Becerra
Coordinador de Proyecto
Comunidades de los páramos
marcos.cerra@iucn.org

Paola Vargas Moreno
Asistente Técnica – Equidad Social y Gobernanza
paola.vargas@iucn.org 

Arturo Mora
Oficial Senior de Programa – Políticas de Biodiversidad
arturo.mora@iucn.org

Doris Cordero
Oficial Senior de Programa - Bosques, Cambio Climático y Agua
doris.cordero@iucn.org

Karen Podvin
Oficial de Proyecto EbA
karen.podvin@iucn.org

Macarena Dagnino
Oficial de Proyecto BRIDGE
macarena.dagnino@iucn.org 

Gabriela Burnett
Asistente Técnica y Logística
gabriela.burnett@iucn.org

Carolina Díaz Aldas
Comunicadora 
carolina.diaz@iucn.org
 

OFICINA NACIONAL - BRASIL

Oficina Brasilia
CLN 210 bloco C sala 207, Asa Norte
Brasilia – DF
Tel: + 55 61 3547 2588

Luiz Fernando Krieger Merico
Coordinador Nacional
luiz.merico@iucn.org

Miguel Moraes
Oficial de Proyectos
miguel.moraes@iucn.org

Carolina Marques
Asistente de Proyectos
carolina.marques@iucn.org 

Washington Correia
Asistente Administrativo y Financiero
correia.washington@iucn.org


SOPORTE A CONSTITUYENTES

Valeria Chamorro
Responsable Regional de Soporte a Constituyentes
valeria.chamorro@iucn.org


RECURSOS HUMANOS

María Cristina Guerra R.
Responsable Regional de Recursos Humanos
mariacristina.guerra@iucn.org


FINANZAS Y ADMINISTRACIÓN

Karina Andrade Rivera
Responsable Regional de Finanzas y Administración
karina.andrade@iucn.org

Sayda Paz Arias
Asistente Administrativa
sayda.paz@iucn.org

Soledad Vaca
Contadora
soledad.vaca@iucn.org

Diego Arellano
Asistente Contable
diego.arellano@iucn.org